IV Академический саммит «Ревматология: новые вызовы – новые стратегии»

Анонс:

О мероприятии:

Программа саммита одобрена Советом по непрерывному медицинскому образованию (12 зачетных единиц за 2 дня мероприятия).



НАУЧНЫЙ ОРГКОМИТЕТ

 

Председатели

 

Владимир Иосифович Коненков, д-р мед. наук, профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, научный руководитель Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии – филиала ИЦиГ СО РАН (Новосибирск)

 

Евгений Львович Насонов, д-р мед. наук, профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, научный руководитель ФГБНУ “Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой”, главный внештатный ревматолог Минздрава России, президент “Ассоциации ревматологов России”

(Москва)

 

Сопредседатели

 

Александр Михайлович Дыгай, д-р. мед. наук, профессор, академик РАН, научный руководитель НИИФиРМ им. Е.Д. Гольдберга, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук» (Томск)

Алексей Владимирович Кочетов, д-р биол. наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор ФГБНУ “Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН” (Новосибирск)

Андрей Юрьевич Летягин, д-р мед. наук, профессор, руководитель Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии – филиала ИЦиГ СО РАН (Новосибирск)

 

Ответственный секретарь

 

Максим Александрович Королев, канд. мед. наук, заместитель руководителя по научной и клинической работе Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии – филиала ИЦиГ СО РАН (Новосибирск)

 ПРОГРАММА

Внимание! Время указано по новосибирскому часовому поясу. Время Москвы на 4 часа отстает от Новосибирского.

 

11 февраля 2022 г.  (пятница)

 

Место проведения: г. Новосибирск, отель «Domina» (ул. Ленина, д. 26).

Время проведения мероприятия 10:00 – 20:15

 

 

09.00-10.00                                          ПОДКЛЮЧЕНИЕ УЧАСТНИКОВ

10.00-10.10                                                  ОТКРЫТИЕ САММИТА

 

Пленарное заседание 1

«Ведение больных иммуновоспалительными ревматическими заболеваниями в период пандемии СOVID-19»

Председатели: А.Ю. Летягин, д-р. мед. наук, профессор, М.А. Королев, канд. мед. наук

10:10

«Организация медицинской помощи пациентам ревматологического профиля в период пандемии СOVID-19: опыт Новосибирской области»

(при поддержке компании MSD, баллы НМО не начисляются)

Королев Максим Александрович, канд. мед. наук

(НИИКЭЛ – филиал ИЦиГ СО РАН, Новосибирск)

10:40

«Ведение ревматологических пациентов в эпоху COVID-19: нерешенные проблемы»

(при поддержке компании Р-Фарм, баллы НМО не начисляются)

Ирина Николаевна Кушнир, канд. мед. наук, (КемОКБ, Кемерово)

11:10

«Олокизумаб: на пути от теории к практике» (при поддержке компании Р-Фарм, баллы НМО не начисляются)

Алексей Эдуардович Сизиков, канд. мед. наук, (НИИФКИ, Новосибирск)

Пленарная лекция 1

Председатели: А.Ю. Летягин, д-р. мед. наук, профессор

11:40

«РНК вакцины: перспективы медицинского применения»

Алексей Владимирович Кочетов, д-р биол. наук, профессор, член-корреспондент РАН (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск)

Пленарное заседание 2

«Спондилоартриты: время формирования стратегий»

Председатели: А.Н. Калягин, д-р. мед. наук, профессор

12:10

«Внескелетные проявления спондилоартритов»

(при поддержке компании MSD, баллы НМО не начисляются)

Алексей Николаевич Калягин, д-р. мед. наук, профессор (ИркГМУ, Иркутск)

12:40

«Высокое искусство терапии анкилозирующего спондилита: фокус на ингибиторы Янус киназ»

(при поддержке компании ЭббВи, баллы НМО не начисляются)

Татьяна Васильевна Дубинина, канд. мед. наук, (НИИР им. В.А. Насоновой, Москва)

 

13:10

«Аксиальный спондилоартрит на EULAR 2021: международные тренды и российские достижения»

 (при поддержке компании Биокад, баллы НМО не начисляются)

Инна Зурабиевна Гайдукова, д-р. мед. наук, профессор (ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова, Санкт-Петербург)

 

13:40 – 14:00 Перерыв / Кофе-брейк

 

Пленарная лекция 2

Председатели: М.А. Королев, канд. мед. наук

14:00

«Достижения в ревматологии: 2021 год»

Евгений Львович Насонов, д-р мед. наук, профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ (НИИР им. В.А. Насоновой, Москва)

14:30 – 16:00 Панельная дискуссия «Академический час»

Модераторы: канд. мед. наук М.А. Королев, канд. мед. наук А.И. Загребнева

Участники дискуссии:

академик РАН В.И. Коненков (НИИКЭЛ – филиал ИЦиГ СО РАН, Новосибирск),

академик РАН В.И. Мазуров (ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова, Санкт-Петербург),

академик РАН Н.А. Насонов (НИИР им. В.А. Насоновой, Москва),

член-корреспондент РАН А.В. Кочетов (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск)

член-корреспондент РАН Д.В. Пышный (ИХБФМ СО РАН, Новосибирск)

 

Тема дискуссии: «Ревматология: новые вызовы – новые стратегии».

 

16:00 – 16:20 Перерыв / Кофе-брейк

 

 Пленарное заседание 3

(при поддержке компании ГСК, баллы НМО не начисляются)

«Системная красная волчанка: современная стратегия диагностики и лечения»

Председатели: Л.А. Князева, д-р. мед. наук, профессор, М.А. Королев, канд. мед. наук

16:20

«Алгоритмы междисциплинарного взаимодействия при ведении пациента с волчаночным нефритом»

Максим Александрович Королев, канд. мед. наук

(НИИКЭЛ – филиал ИЦиГ СО РАН, Новосибирск)

16:40

«Практические вопросы диагностики и лечения волчаночного нефрита»

Елена Викторовна Захарова, канд. мед. наук (ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ, Москва)

17:20

«Оптимальный портрет пациента с волчаночным нефритом для терапии белимумабом»

Лариса Александровна Князева, д-р мед. наук, профессор (Медицинский центр №1, Курск)

 

Пленарная лекция 2

Председатели: А.Ю. Летягин, д-р. мед. наук, профессор

17:50

«Болевые точки в современной ревматологии»

(при поддержке компании Пфайзер, баллы НМО не начисляются)

Алена Игоревна Загребнева, канд. мед. наук (ГБУЗ "ГКБ № 52 ДЗМ, Москва)

 Пленарное заседание 4

«Актуальные вопросы ревматологии: новые вызовы»

Председатели: Г.В. Лукина, доктор мед. наук, профессор

18:20

«Таргетная терапия РА: обоснованные решения в условиях пандемии COVID-19»

(при поддержке компании Биокад, баллы НМО не начисляются)

Галина Викторовна Лукина, доктор мед. наук, профессор (ГБУЗ МКНЦ им.А.С.Логинова ДЗМ, НИИР им. В.А.Насоновой, Москва)

18:45

«Олумиант: лабиринты клинической практики»

(при поддержке компании Лилли, баллы НМО не начисляются)

Алена Игоревна Загребнева, канд. мед. наук (ГБУЗ "ГКБ № 52 ДЗМ, Москва)

19:15

«Современный взгляд на проблему беременности при аксиальном спондилоартрите: возможности оптимизации терапии»

(при поддержке компании ЮСБ, баллы НМО не начисляются)

Ольга Аркадьевна Кричевская, канд. мед. наук (НИИР им. В.А. Насоновой, Москва)

 

19:45

«Эволюция взглядов на роль ритуксимаба в терапии ревматоидного артрита»

(при поддержке компании Биокад, баллы НМО не начисляются)

Максим Александрович Королев, канд. мед. наук

(НИИКЭЛ – филиал ИЦиГ СО РАН, Новосибирск)

20:15

Завершение первого дня конференции

Дискуссия

 

 

 

 

 

12 февраля 2022 г.  (суббота)

 

  Место проведения: г. Новосибирск, отель «Domina» (ул. Ленина, д. 26).

  Время проведения мероприятия 09:30 – 18:15

 

Пленарная лекция 3

Председатели: М.А. Королев, канд. мед. наук

09:30

 

«Современные методы лечения системной красной волчанки: Target or Reload»

(при поддержке компании ГСК, баллы НМО не начисляются)

Алексей Эдуардович Сизиков, канд. мед. наук, (НИИФКИ, Новосибирск)

Пленарное заседание 5

«Спондилоартриты: новые возможности эффективной терапии»

Председатели: Г.В. Лукина, доктор мед. наук, профессор

10:00

«Роль иксекизумаба в лечении активного псориатического артрита»

(при поддержке компании Лилли, баллы НМО не начисляются)

Максим Александрович Королев, канд. мед. наук

(НИИКЭЛ – филиал ИЦиГ СО РАН, Новосибирск)

10:30

«Аксиальный спондилоартрит: контроль структурного прогрессирования»

(при поддержке компании Новартис, баллы НМО не начисляются)

Ольга Николаевна Аношенкова, канд. мед. наук, (СибГМУ, Томск)

10:50

«Иксекизумаб в реальной клинической практике: опыт Новгородской области»

(при поддержке компании Лилли, баллы НМО не начисляются)

Алексей Анатольевич Василенко, (НовОКБ, Великий Новгород)

Пленарное заседание 6

«Фундаментальные аспекты ревматических болезней: новые горизонты»

Председатели: П.А. Шестерня, доктор мед. наук, профессор, А.С. Кичкайло, доктор биол. наук

11:20

«Перспективы применения аптамеров в диагностике и терапии ревматических заболеваний»

Мария Александровна Воробьева,канд. биол. наук (ИХБФМ СО РАН, Новосибирск)

 

11:40

«Роль супрессорных клеток миелоидного происхождения в патогенезе аутоиммунных заболеваний»

Тамара Викторовна Тыринова, доктор биол. наук. (НИИФКИ, Новосибирск)



12:00

«Перспективы применения CAR T-клеток для терапии аутоиммунных заболеваний»

Сергей Викторович Кулемзин, канд. биол. наук. (ИМКБ, Новосибирск)


12:20

«Иммунопатология в понимании ремиссии спондилоартрита»

Павел Анатольевич Шестерня, доктор мед. наук, профессор, Гриценко О.Д. (КрасГМУ им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, Красноярск)

 

12:40 – 13:00 Перерыв / Кофе-брейк

 

Пленарное заседание 7

(при поддержке компании Астра Зенека, баллы НМО не начисляются)

«Системная красная волчанка: ситуация в настоящем и взгляд в будущее»

Председатели: Т.В. Попкова, доктор мед. наук

13:00

«В фокусе пациент с Системной красной волчанкой: Выраженность органных поражений и бремя системных глюкокортикоидов»

Татьяна Валентиновна Попкова, доктор мед. наук, (НИИР им. В.А. Насоновой, Москва)

13:30

«Патогенез Системной Красной Волчанки. Роль ИНФ I типа в патогенезе СКВ»

Максим Александрович Королев, канд. мед. наук

(НИИКЭЛ – филиал ИЦиГ СО РАН, Новосибирск)

14:00

«Системная красная волчанка – болезнь с тысячью лиц: клинический случай 1»

Ольга Викторовна Бугрова, доктор мед. наук, профессор (ОрГМУ, Оренбург)

14:15

«Системная красная волчанка – болезнь с тысячью лиц: клинический случай 2»

Ксения Петровна Ратушная, (ЧелОКБ, Челябинск)

 

 

 Пленарное заседание 8

(при поддержке компании Новартис, баллы НМО не начисляются)

«Аутовоспалительные заболевания: современные стратегии диагностики и лечения»

Председатели: А.В. Торгашина, канд. мед. наук

14:30

«Вопросы диагностики и маршрутизации пациентов с лихорадкой неясного генеза: от АВЗ до болезни Стилла взрослых»

Анна Васильевна Торгашина, канд. мед. наук (НИИР им. В.А. Насоновой, Москва)

 

14:50

«Аутовоспалительные заболевания в практике врача ревматолога. Клинический случай»

Юлия Дмитриевна Курочкина, канд. мед. наук

(НИИКЭЛ – филиал ИЦиГ СО РАН, Новосибирск)

15:00

«Роль регионального врача-генетика в диагностике наследственных аутовоспалительных заболеваний»

Вениамин Семенович Фишман, канд. биол. наук (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск)

 Пленарное заседание 9

«Актуальные вопросы ревматологии: свежий взгляд»

Подведение итогов конкурса «Молодой ученый»

Председатели: В.О. Омельченко, канд. мед. наук

15:30

«Субпопуляционная структура миелоидных супрессорных клеток и экспрессия аргиназы-1 у больных аксиальным спондилоартритом»

Анастасия Юрьевна Моренкова, (НИИФКИ, Новосибирск)

 

15:40

«Ассоциация галектина-3 и пентраксина-3 с уровнем фракции выброса левого желудочка у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и ревматоидным артритом»

Андрей Сергеевич Анкудинов, (ИрГМУ, Иркутск)

 

15:50

«Зависимость инфекционных и раневых осложнений после эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов от активности ревматоидного артрита»

Александр Эдуардович Храмов, (НИИР им. В.А. Насоновой, Москва)

 

16:00

Процедура награждения

 

Пленарное заседание 10

«Многоликая ревматология»

Председатели: М.А. Королев, канд. мед. наук

16:15

«Ингибиторы ФНО-альфа – эффективный инструмент контроля воспаления. Клинический разбор»

(при поддержке компании MSD, баллы НМО не начисляются)

Елена Алексеевна Летягина, канд. мед. наук

(НИИКЭЛ – филиал ИЦиГ СО РАН, Новосибирск)

16:45

«Увеиты в практике детского ревматолога. Клинический разбор»

Наталья Евгеньевна Благитко, канд. мед. наук (ГНОКБ, Новосибирск)

17:05

«Переключение на биоаналог: подневольный выбор или современная мировая тенденция» (при поддержке компании Сандоз, баллы НМО не начисляются)

Максим Александрович Королев, канд. мед. наук

(НИИКЭЛ – филиал ИЦиГ СО РАН, Новосибирск)

17:35

Завершение мероприятия

Подведение итогов

 

 

 

 


 

 

Расписание:

Дата:
Время:
Длительность:
Статус:

Отзывы и комментарии:

Написать организатору

Стоимость участия:

%expa_price%
(Оплачено)

Имя продавца:

%expa_contacts_name%

Email продавца:

%expa_contacts_email%

Телефон продавца:

%expa_contacts_phone%

ИНН:

%expa_contacts_inn%

ОГРН:

%expa_contacts_ogrn%

Документы продавца:

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

Организаторы:

Pruffme:

О платформе Pruffme
Написать в техподдержку